Дед Мороз и Лето материал на тему
Сценарий спортивного мероприятия для детей всех возрастных групп "Дед Мороз и Лето", который проводился летом.
Скачать:
ВложениеРазмер shkola_zdorovya_dlya_malenkih_krymchan.docx 20.28 КБПредварительный просмотр:
Сценарий проведения мероприятия по укреплению здоровья и активизации физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ, для конкурса «Школа здоровья для маленьких Крымчан»
«Дед Мороз и лето»
Действующие лица: Дед Мороз, Лето, Ведущий, воспитанники детского сада №2 «Радуга».
Атрибуты: костюмы героев, музыкальное сопровождение, проектор для просмотра мультфильма, шарики для украшения площадки, ёлка, шары для украшения ёлки, воздушные шары для украшения, корзина с цветами, хоккей, самокаты, обручи, гимнастические палки, снежинки, корзины.
Ведущий: Здравствуйте, ребятишки, девчонки и мальчишки! У нас сегодня день особенный, праздничный, а всё потому, что посвятим мы его нашему здоровью! На улице сейчас лето, солнечно, жарко и порой очень хочется спрятаться в тенёк или прохладное местечко, а лучше всего съесть прохладное, вкусное мороженое! Хотите немного освежиться? (Да!) Тогда я вам предлагаю посмотреть мультфильм, который называется «Дед Мороз и лето».
(Перед началом физкультурного мероприятия воспитанники детского сада просматривают мультфильм «Дед Мороз и лето».)
Ведущий: Понравилось? (Да!) Ребята, скажите, что нужно, чтобы быть здоровым? (ответы детей) Конечно! Чтобы быть здоровым, нужно правильно питаться, кушать овощи и фрукты, умываться и конечно же заниматься спортом!
(Под музыку выходит Дед Мороз, обмахиваясь веером, на ногах сланцы)
Д.М.: Ох и жарко тут у вас! Здравствуйте ребятишки, девчонки и мальчишки! (Здравствуйте!) Ребята, а почему у вас так жарко?
Ведущий: А всё потому, дедушка, что у нас в Крыму лето на дворе.
Д.М.: А что такое лето?
Дети читают стихи:
Сколько солнца! Сколько света! Сколько зелени кругом! Что же это? Это ЛЕТОНаконец спешит к нам в дом.Певчих птиц разноголосье!Свежий запах сочных трав,В поле спелые колосьяИ грибы в тени дубрав.Сколько вкусных сладких ягодНа поляночке в лесу!Вот наемся я и на годВитаминов запасу!Накупаюсь вволю в речке,Вволю буду загорать.И на бабушкиной печкеСколько хочешь буду спать!Сколько солнца! Сколько света!Как прекрасен летний зной!Вот бы сделать так, что летоБыло целый год со мной!
Ведущий: Лето-это солнышко, жара, это бабочки, цветы, это всегда хорошее настроение!
Д.М.: Ну ведь зимой веселее и праздничнее. Зимой Новый год, подарки, серебристый снег, прохлада. Зимой можно ёлку наряжать, играть в снежки, в хоккей, строить снежную бабу, кататься на коньках и лыжах, а вот летом и покататься негде, везде трава да асфальт лежит. (Пробует скользить) Да и я, кажется, таю уже….
Ведущий: Что ты дедушка, летом очень много игр, спортивных развлечений и даже ёлку можно наряжать. Все дети любят лето! Ребята, чем можно летом заниматься? (ответы детей: купаться, кататься на роликах, велосипеде, самокате, играть в футбол, хоккей на траве и т.д.)
Ведущий: Хочешь, мы с ребятами тебе это покажем!
Д.М.: Конечно, хочу! Только я очень боюсь растаять. Вдруг растаю и на Новый год к ребятишкам не приду…
Ведущий: Да не волнуйся ты так, мы с ребятами тебе поможем, я знаю одно волшебное заклинание. Как только я его произнесу, ребята подуют на тебя морозным ветерком и тебе сразу станет легче, и ты не растаешь. Поможем, ребята? (Да!)
Чтобы дедушке помочь, Надо постараться, Все движенья повторять И не ошибаться.Правой ногой топнуть. По щекам надутым хлопнуть. Рукой деду помахать. Заклинание сказать:Ну. Морозко, улыбнись! Ну, Морозко, встрепенись! Вьюга, холод прилетай! Дед Мороз наш, не растай!
(Дети дуют, звучит музыка волшебства)
Д.М.: Ох, и вправду, легче стало, не жарко уже совсем! Ну что, я готов посмотреть, что вы умеете и наконец узнать, что же такое лето!
(Ведущий приглашает всех детей пройти на спортивную площадку для проведения соревнований. На площадке приготовлен спортинвентарь, атрибуты для соревнований ёлочка. Площадка украшена шарами и флажками)
Ведущий: Ты дедушка садись, да наблюдай, какие летние развлечения у нас есть. А мы с ребятами немного разомнёмся и поиграем. Готовы ребята? (Да!) Тогда начинаем!
(Проводится разминка со всеми разновозрастными группами «Если весело живётся делай так»)
Ведущий: Видишь, дедушка, мы размялись и готовы начинать соревнования и для начала скажем дружно: «Здоровье в порядке – спасибо, зарядке!» Дед Мороз, вот ты говорил о ёлочке и у нас есть своя красавица, а нарядить мы её и летом можем, только не снежинками и дождинками, а самыми настоящими шариками.
(Воспитатели выбирают по 4 человека из группы разных возрастов (всего в команде по 6 человек) и формируют 2 команды. Все остальные болеют за команды)
Ведущий: Наш первый конкурс называется «Укрась ёлочку». Вам нужно взять «ёлочную игрушку»-шар и добежав до ёлки повесить её и бегом вернуться назад, чтобы передать эстафету следующему.
(Под музыку проводится эстафета)
Ведущий: Посмотри, дедушка, какая нарядная ёлочка получилась, не хуже новогодней. А сейчас наше следующее задание. Ты вот говорил, что в хоккей только зимой играть можно, а мы тебе с ребятами докажем, что не только зимой, но и летом.
Д.М.: Но как же, ведь катка у вас нету. Льдом ничего не покрыто, да и снега нет.
Ведущий: А он нам и не требуется, потому что мы будем играть в хоккей прямо здесь, на площадке.
(Воспитатели выбирают по 2 человека из старшей и подготовительной групп (4 в команде) и формируют 2 команды. Все остальные дети болеют за команды)
Ведущий: Второй конкурс у нас так и называется «Хоккей». Вам нужно клюшкой провести шайбу между кеглями и забить гол в ворота, назад возвращаетесь бегом, чтобы передать эстафету следующему.
(Под музыку проводится эстафета)
Д.М.: И правда, как настоящий хоккей: и ворота, и шайба, и клюшка, а вот коньков не хватает. Конечно, их ведь ничем не заменишь!
Ведущий: И не правда! Давай спросим у ребят, чем можно летом заменить коньки? (отвечают: роликами, самокатом, скейтом) Вот видишь, дедушка, они всё знают и умеют! Хочешь посмотреть?
Д.М.: Конечно хочу! Показывайте!
Ведущий: Следующий наш конкурс называется «Быстрый самокат».
(Воспитатели выбирают по 4 человека из группы и формируют 2 команды по 6 человек. Все остальные дети болеют за команды)
Ведущий: Вам нужно доехать на самокате до корзины со снежками, взять один и таким же образом вернуться назад, положив снежок в обруч.
(Под музыку проводится эстафета)
Ведущий: Дедушка, засиделись мы что-то, пора и отдохнуть. Можешь наших ребят повеселить?
Д.М.: Конечно могу! Если детишки не против!
(Дед Мороз проводит игру «У оленя дом большой», ребята всех групп повторяют движения за Дедом Морозом)
Ведущий: Повеселились на славу и отдохнули хорошо. Дедушка, как ты, не таешь?
Д.М.: Нет, ребята хорошо поколдовали. Спасибо, чувствую себя прекрасно.
Ведущий: Тогда самое время нам для следующего испытания. Конкурс называется «Сугроб».
(Воспитатели выбирают по 4 человека из группы и формируют 2 команды по 6 человек. Все остальные болеют за команды)
Ведущий: Прохладный ветерок принёс снежинки из далёкого севера и разнёс по нашей площадке. Вам нужно по команде собрать все снежинки и сделать из них два сугроба. На старт! Внимание! Марш!
(Под музыку проводится эстафета)
Д.М.: Молодцы, команды! Вы справились прекрасно! Такие сугробы намели, прямо как зимние получились!
Ведущий: Ребята у нас в саду молодцы! Они не только смекалистые, ловкие, но и сильные.
Д.М.: Они же маленькие ещё, какая сила? Ты что-то путаешь.
Ведущий: Именно сильные. Вот сейчас они тебе и покажут. Конкурс «Ледяная глыба».
(Воспитатели выбирают по 4 человека из подготовительной и старшей групп, формируют 2 команды по 4 человека)
Ведущий: Вам нужно пронести глыбу льда (мягкий модуль) над головой до кегли и положить её на землю, вернуться назад и повторить тоже самое со второй.
(Под музыку проводится эстафета)
Ведущий: Да, дедушка, теперь ты видишь, что летом тоже можно прекрасно и весело проводить время. А теперь, настала пора, тебе самому с нашим Крымским Летом познакомиться. Ребята, давайте позовём лето.
(Дети зовут лето 3 раза)
(Под музыку выходит лето с корзиной цветов)
Лето: Мой вам привет, ребята! Я - Лето красное, Я - солнышком богатое! Его цветы в моем венке горят, Цветы живые — это мой наряд.
Ведущий: Здравствуй, Лето! Мы тебя сюда позвали, чтобы познакомить с гостем нашем зимним – Дедушкой Морозом. Он совсем не знает, что такое лето и почему ему так радуются дети.
Лето: Здравствуй, Дедушка Мороз! Очень рада знакомству с тобой! Я – лето! Это много света! Это - поле, это - лес! Это тысячи чудес! Это - быстрая река. Это - в небе облака! Это - яркие цветы. Это - тысячи дорог для ребячьих ног!
Д.М.: Здравствуй, Лето. Спасибо тебе за то, что ты пришло, спасибо Вам ребята, что помогли мне узнать о лете много интересного. Действительно, летом очень много интересных забав для детей, игр и развлечений. Летом можно закаляться, купаться в море, речке и конечно получать радостные эмоции! Ну а мне уже пора улетать на Север, там меня ждут мои друзья.
Ведущий: Дедушка, а ты к нам вернёшься?
Д.М.: Ну конечно же вернусь! Вот зимой на Новый год все вместе и встретимся.
Лето: Дедушка Мороз, наши ребята приготовили для тебя небольшой сюрприз - песенку о лете, а от меня возьми на память о лете эту корзину замечательных цветов. Там на далёком Севере расскажешь обо мне всем своим друзьям!
(Исполняют «Песенку о лете» и дарят корзину цветов)
Д.М.: Спасибо, Лето! Спасибо, ребята! Скажите, а без чего не приходит Дед Мороз?
(Дети: без подарков!)
Д.М.: Правильно, без подарков. Вот и я вам приготовил сладкие сюрпризы.
(Раздаёт подарки, прощается и уходит под музыку)
Лето: До свидания, Дед Мороз! Ну а я, ребята, с вами не прощаюсь, мы обязательно встретимся ещё, ведь впереди у нас каникулы продолжаются!
(Прощается и под музыку уходит, воспитанники машут вслед)
Ведущий: С Дедом Морозом и Летом мы попрощались и в конце нашего приключения предлагаю танцы! Согласны? (Да!) Тогда приглашаю танцевать и пускать мыльные пузыри!
(Все ребята вместе с воспитателями танцуют на площадке и пускают мыльные пузыри)