Поурочный план по русскому языку для начальных классов
- продолжать обогащать содержание и словарный состав речевой деятельности детей; развивать логическое мышление.
Ход урока.
1. Организационный момент.
2. Психологический настрой.
Прозвенел и смолк звонок
Посмотрите, всё ль в порядке
Книги, ручки и тетрадки
Ручки и карандаши
Сели ровно, малыши!
3. Минута чистописания. (стр. 146). Запишите слова письменными буквами.
Солнце, солнышко, что, чтобы, скворечник, месяц, весенние месяцы.
4. Проверка домашнего задания.Чтение наизусть стихотворения «Март».
5. Введение в тему урока.
А) Сейчас у нас урок обучение грамоте.
Игра: «Найди лишнюю букву».
- Почему она лишняя?
Сообщение темы и цели урока.
6. Путешествие начинается
Сегодня мы попадем
В страну больших букв.
Жители этой страны, как вы поняли, это большие буквы. Они приготовили нам задания, которые мы должны выполнить.
Повторение - мать учения.
+ Актуализация знаний учащихся.
– Какую речь вы знаете?
– Из чего состоит речь?
– Слова , на какие части делятся?
– Слоги из чего состоят, когда мы пишем?
– А когда мы произносим?
– Послушайте, что я сейчас произнесу:
Красив летом лес. В лесу много душистых трав.
– Что я сейчас произнесла?
– А как вы догадались?
7. На нашем пути «Ручеёк Слов».
Это не простой ручей, а из цветов. Они не простые, а волшебные. Они приготовили нам задания. Надо их выполнить.
Составить предложение из слов
под, куст, сидеть, зайка. (записать в тетрадь)
8. А сейчас остановка «Здоровья». Здесь мы сделаем остановку и отдохнём.
Физминутка Флэшмоб (танец утят)
9. Работа по теме урока:
Чтение текста «День птиц» (стр. 148) учителем
С крылечком-кіреберісімен охраняйте-сақтаңдар
Выразительное чтение текста учащимися
Ответы на вопросы
- Какой месяц апрель?
- Какие птицы прилетают в апреле?
- Куда пришли дети?
Весь материал - в документе.
Содержимое разработкиКласс: 3 Предмет: Русский язык
Тема: Большая буква в начале предложения. Границы предложений
Лексическая тема: «День птиц»
Цели: способствовать целенаправленному использованию учащимися полученных знаний о предложении для решения практических речевых задач;
- продолжать обогащать содержание и словарный состав речевой деятельности детей; развивать логическое мышление.
1. Организационный момент
2. Психологический настрой
Прозвенел и смолк звонок
Посмотрите, всё ль в порядке
Книги, ручки и тетрадки
Ручки и карандаши
Сели ровно, малыши!
3. Минута чистописания. (стр. 146).Запишите слова письменными буквами
Солнце, солнышко, что, чтобы, скворечник, месяц, весенние месяцы
4. Проверка домашнего задания.Чтение наизусть стихотворения «Март»
5. Введение в тему урока
А) Сейчас у нас урок обучение грамоте.
Игра: «Найди лишнюю букву».
- Почему она лишняя?
Сообщение темы и цели урока.
6. Путешествие начинается
Сегодня мы попадем
В СТРАНУ БОЛЬШИХ БУКВ.
Жители этой страны, как вы поняли, это большие буквы. Они приготовили нам задания, которые мы должны выполнить.
Повторение - мать учения.
+ Актуализация знаний учащихся.
– Какую речь вы знаете?
– Из чего состоит речь?
– Слова , на какие части делятся?
–Слоги из чего состоят, когда мы пишем?
– А когда мы произносим?
– Послушайте, что я сейчас произнесу:
Красив летом лес. В лесу много душистых трав.
–Что я сейчас произнесла?
– А как вы догадались?
7. На нашем пути «Ручеёк Слов»
Это не простой ручей, а из цветов. . Они не простые, а волшебные. Они приготовили нам задания. Надо их выполнить.
Составить предложение из слов
под, куст, сидеть, зайка. (записать в тетрадь)
8. А сейчас остановка «Здоровья». Здесь мы сделаем остановку и отдохнём.
Физминутка Флэшмоб (танец утят)
9. Работа по теме урока:
Чтение текста «День птиц» (стр. 148) учителем
С крылечком- кіреберісімен охраняйте-сақтаңдар
Птица грач ласточка
Птицы грачи ласточки
Выразительное чтение текста учащимися
Ответы на вопросы
-Какой месяц апрель?
-Какие птицы прилетают в апреле?
-Куда пришли дети?
-Что они принесли?
-Какой плакат висит в парке?
10. Книга - источник знаний
Выполнение упр. 3. Допишите предложения
Повторение: слова муж. и женского рода
11. Работа в парах
Перед вами лежат карточки. Вы должны составить предложения словами: весна, птицы
Б) Поговорите друг с другом по образцу (стр№150 упр. 5)
12. Рефлексия
– О чем мы сегодня говорили?
– Как пишется начало предложения?
– Какие знаки препинания вы знаете?
– Ребята, может, кто - то испытывал трудности на уроке?
– Оцените работу смайликом вашего соседа по парте.
– Покажите смайлика, понравился ли урок?
13. задание на дом: 1уровень: упр. 4,6 стр.150
ІІ уровень: упр. 6,7 стр.150
Класс: 3 Предмет: Русский язык
Тема: Слова на вопросы КТО? ЧТО? Лексическая тема: «Солнце улыбается»
1. Закрепить знания учащихся о словах, отвечающих на вопрос Кто? Что?
2. Продолжить работу над развитием творчества и фантазии;
3. Воспитывать бережное отношение к природе.
ОБОРУДОВАНИЕ: Музыкальное сопровождение, художественный фон, раздаточный материал.
ТИП УРОКА: комбинированный
1. Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок (приветствие учителя)
2. Проверка домашнего задания: 1уровень: упр. 4,6 стр.150
ІІ уровень: упр. 6,7 стр.150
3.Введение в тему высказывания.
УЧИТЕЛЬ: Наш урок проводится в середине апреля. Это настоящая золотая серединка весны-самой долгожданной, самой радостной из времен года. И, конечно, неслучайно, что настроение у всех, что ни на есть весеннее. Кажется, что ничто не может его испортить. Но вот беда, на нашем небосклоне появилось дождливое облачко (на доске появляется фрагмент динамической картины в виде облачка). Но посмотрите на него, оно дождливое, но совсем не хмурое и темное. Оно доброе и приветствует вас всех капельками веселого дождика. На что похожи эти капельки?
ДЕТИ: капельки похожи на букву мягкий знак.
(Проводится каллиграфическая минутка. Учитель предлагает ученикам собрать капельки дождливого облачка в тетради).
УЧИТЕЛЬ: Вот мы и собрали приветы облачка. Осталось сказать нашему облачку: Здравствуй!
Далекий путь всегда оказывается коротким, если его преодолевать вместе с кем-то. Вы заметили, что капельки с облачка летели к нам в тетради парами. Давайте же и мы будем сегодня работать на нашем уроке парами, сообща. А первое дело, которое мы сделаем сообща, а значит принесем радость друг другу, будет выделение самой лучшей из написанных пар букв в тетрадях товарища по парте. Не забывайте при этом зажигать огоньки дружбы и радости.
Совсем неслучайно облачко заглянуло к нам сегодня в гости. Ведь это один из символов весны - теплый весенний дождик. А какие весенние слова вы знаете с буквой «ь»? (дети вспоминают весенние слова)
(Проводится словарная работа. При записи ученики проговаривают орфограммы и проставляют ударение. При написании слова АПРЕЛЬ рассматривается его этимологическое значение.
Следующей формой словарной работы является запись предложения на доске и в тетрадях учащихся).
МАРТ С ВОДОЙ, АПРЕЛЬ С ТРАВОЙ.
УЧИТЕЛЬ: В какой форме предстает перед нами это предложение?
ДЕТИ: в форме русской поговорки.
УЧИТЕЛЬ: Объясните смысл этой поговорки? В чем особенность записанного вами предложения?
ДЕТИ: это предложение состоит из слов, отвечающих на вопрос что? с предлогами.
УЧИТЕЛЬ: Апрель приходит к нам не только под звуки теплого весеннего дождика, не только с запахом первой зеленой травы, но и с цветением первых цветов. Посмотрите, какой весенний букет тюльпанов дарит нам апрель. Но, что это? Один цветок этого букета не раскрылся. Поможем же ему это сделать.
(работа проводится в виде дидактической игры: Я начну, а ты продолжи. После правильных ответов учеников бутон тюльпана раскрывается).
УЧИТЕЛЬ: Пробуждается природа, все вокруг расцветает и оживает. Хочется, чтобы вместе с этим расцветом природы пробудились ваши лучшие мысли. Сегодня мы обобщаем наши знания о словах, отвечающих на вопросы Кто? Что?
(Продолжается работа с динамической картиной. Учитель обращает внимание детей на стихотворение, которое записано с помощью слов и рисунков).
В_СНА! Д_НЕК ПРЕКРАСНЫЙ,
В С_ДУ СТР_ЛЯЮТ ПОЧКИ
И ПРОТИРАЮТ ГЛАЗКИ
(Учитель проводит работу над стихотворением. Дети читают его про себя, а затем вслух. Проводится работа в парах по объяснению орфограмм в словах предложения. Работа проводится в устной форме. Далее дети записывают это стихотворение в тетрадях, вставляя пропущенные орфограммы).
Солнце спит, небо спит,
Даже ветер не шумит
Рано утром солнце встало
Всем лучи свои послало
Вдруг повеял ветерок
Небо тучей заволок
И деревья раскачал
Вот так! Вот так!
Солнце клонится все ниже
Вот и спряталось за тучи
Ни один не виден лучик.
Вторая половина урока посвящена творческой работе. Подготовка к этой работе начинается с проведения дидактической игры «Солнечные зайчики». Учитель «отпускает» солнечные зайчики в виде вопросов кто? что? А дети должны сказать слово.
Учитель после проведенной работы предлагает ученикам опустить головы на парты, закрыть глаза. Одновременно с этим включается музыкальный фрагмент из произведения Э. Грига «Пер Гюнт» («Утро»).
Чтение текста «Солнце улыбается» стр. 151 .Голосом выделяйте знаки препинания
-Кому улыбается солнце?
УЧИТЕЛЬ: Я была в лесу апрельским днем. Остановилась у разговорчивого ручья. Веселый ручеек рассказал мне интересную историю в музыкальных звуках. Включите свое воображение и фантазию, послушайте эту музыкальную историю. Что вам представилось, что вы увидели и почувствовали? Что навеяло и что подсказала эта удивительная музыка? (дети делятся своими мыслями об услышанном). Мы с вами еще раз убедились, что звуки рождают мысли и образы.
А вот, что услышала я в мелодии веселого апрельского ручейка. (открывается последняя часть динамической картины, на которой изображен в рисунках, пробуждающийся весенний лес).
Работа с деформированным предложением. (Детям предлагается собрать рассыпанное предложение и записать его в тетрадь).
УЧИТЕЛЬ: Вот и последнее на сегодня задание, которое я предлагаю вам выполнить: Весной природа пробуждается от сна.
Подводится эмоциональный итог урока. Вот и заканчивается наш апрельский весенний урок. Апрель – серединка весны. Весна продолжается, она еще долго будет радовать нас своими красками, своими волшебными звуками. Весну недаром называют утром года. Настроение весны, наверняка, передалось на нашем уроке и вам.