Конспект урока. Предмет: математика Класс: 3 Тема: «Умножение и деление чисел в пределах 20».

Конспект урока. Предмет: математика Класс: 3 Тема: «Умножение и деление чисел в пределах 20».

1 Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат 3 городского округа Тольятти Конспект урока Предмет: математика Класс: 3 Тема: «Умножение и деление чисел в пределах 20». Разработала: учитель индивидуального обучения Калитова И.А. Тольятти 2015

2 Тема: Умножение и деление чисел в пределах 20. Цель: Продолжить формировать знания таблицы умножения и деления в пределах 20. Задачи: 1) Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи. 2) Развивать слуховую, зрительную память, логическое мышление; коррекция устойчивости, переключаемости внимания. 3) Воспитание бережного отношения к природе. Оборудование: компьютер; мягкая игрушка «Лесовик»; карточки грибы белый, подберѐзовик, маслѐнок, опята; корзина с яблоками и лесными орехами. Ход урока. 1. Организационный момент. 1. Упражнения для пальцев рук. Первый палец он большой. Указательный второй. Третий средний, у него по два соседних. А четвѐртый безымянный, так назвали его странно. Пятый пальчик очень мал, И мизинчиком он стал. (Делается массаж пальцев.) 2. Давай протянем, друг другу правую руку, пожмѐм их, улыбнѐмся и пожелаем, друг другу здоровья волшебным словом «Здравствуй».

3 3. Назови число, день недели, время года. - Какой день недели был вчера? Будет завтра? 2. Сообщение темы урока. (На мониторе компьютера появляется Белочка 1 слайд) - Друг, ты не видел здесь моего друга Коську? А что ты сидишь в классе? К нам в лес пришла осень, стало так красиво. Пошли со мною на прогулку. Учитель. Нет, белочка. У нас много работы на уроке. (Ученик читает тему урока 2 слайд). На уроке мы будем считать устно, решать задачу в 2 действия, примеры, чертить геометрические фигуры. Мы лучше придѐм к тебе завтра, на уроке развития речи. (Белочка прощается и уходит 3 слайд) Учитель. Дима, ты ничего не слышишь? (Шуршание листьев). Кто это шуршит? (4 слайд изображение сухих листьев, а в ней, прячется лесовик хозяин леса. Достаю мягкую игрушку) Слышишь, что он говорит? Лесовик. Не хочу, чтобы дети пришли в лес. Они будут кричать, ломать деревья и кусты, пугать животных. Учитель. Дима умеет себя вести в лесу. Лесовик. Так и быть, если он выполнит все мои задания, я пущу его в лес. (Даѐт учителю конверт с карточками заданиями.) 3. Проверка домашнего задания. Лесовик. Проверю, как ты подготовился к уроку. Какое было домашнее задание? Ученик. Учить таблицу умножения и деления. (Весѐлый счѐт под музыку «Учат в школе») 2*3;

4 4 взять 5 раз; _*4=16; 3*_=18; Множители 4 и 2, чему равно произведение; 5 увеличить в 3 раза; 18:2; 16:_=4; Делимое 14, делитель 2, чему равно частное; 20 уменьшить в 5 раз. 4. Закрепление изученного. Задание 1. Лесовик. Назовите адрес школы. (Улица Кирова, дом 64) Чтобы дойти до леса, нужно идти прямо по улице Кирова до Южного шоссе, перейти дорогу, по которой мчатся машины. До светофора идти (Показываю карточку) Посчитай: 60м + 5м * 4=80 (м) (Ученик записывает пример в тетрадь и решает самостоятельно) 80 метров идти долго. Лучше послушайте совет, как перейти дорогу. Убегая от газели, Не спеши под самосвал. Погоди, постой немного Не покажется пока

5 Скорой помощи машина В ней полным-полно врачей. Пусть они тебя задавят. Сами вылечат потом. Учитель. Воспользуемся мы этим советом? Ученик. Нет. Он плохой. Пойдѐм к светофору. Задание 2. Упражнение для глаз. (Правильно сесть, руки на коленях) Лесовик. По дороге в лес ты обязательно увидишь маленькую, серенькую птичку, которая перелетает с места на место и весело чирикает. Кто это? (Это воробей). Проследи глазками за полѐтом воробья. (Учитель перемещает игрушечного воробья с предмета на предмет). Лесовик. Ты пройдѐшь в лес и увидишь вот такие деревья. (5 слайд - появляются изображения берѐзы, ели, липы). Назови эти деревья. Кто ухаживает в лесу за деревьями? (В лесу за деревьями ухаживает лесник.) (Учитель проводит словарную работу со словом лесничество) Решение задачи 76 с.40 (Краткая запись условия задачи, решение и ответ выполняются учеником в тетради.) 5. Физкультурная пауза. Лесовик. Приглашаю тебя, мальчик, в лес, собирать грибы. Звучит музыка. Мы по лесу идѐм И грибы ищем. Под берѐзой нет.

6 Под осиной нет. На пенѐчке нет И под ѐлкой тоже нет. Кто-то раньше нас прошѐл И грибочки все нашѐл. Эх, не повезло нам сегодня! 6. Решение примеров на порядок действий по карточкам грибам. Учитель. А тот, кто собирал грибы, оставил в лесу корзинку. Да это лесовик нам еѐ оставил с заданием решить примеры на съедобных карточках грибах. 5*48-45= 63+14:2= (15-7):4= 18:3*2= - А как называются оставшиеся в корзине грибы? (Мухомор, бледная поганка) 7. Работа с геометрическим материалом. Учитель. Возьми конверт, достань фигуры. Как называются геометрические фигуры? (Треугольники.) Покажи мне прямоугольный прямоугольник. (Нет такого.) А на треугольниках изображение моего сторожа. Кого? Соберите его полное изображение. Проверьте. (6 слайд появляется увеличенная копия картинки с изображением волка) Лесовик. Начерти мне прямоугольный треугольник. (Ученик самостоятельно чертит треугольник в тетради, если нужно учитель помогает.) 8. Итог урока. Учитель. Чем мы занимались сегодня на уроке?

7 Что тебе особенно запомнилось? Лесовик, а тебе понравилось как работал Дима на уроке? Сегодня за урок оценка А ещѐ мы хорошо знаем правила поведения в лесу. В лесу нельзя (ученик говорит что нельзя делать в лесу) Лесовик. Молодец! Приходи ко мне в лес. Я всегда буду тебе рад. А вот таблица умножения, тебе, где пригодится? (Отвечает.) Сейчас проверим. Я принѐс вам подарок 6 яблок, а вас 2 человека. По сколько яблок получит каждый? Покажите на пальцах. А орехов получит каждый в 3 раза больше, чем груш (3*3=9). Молодец! До свидания! (7 слайд)

Конспект урока математики в 1 классе. Тема: Знакомство с числом и цифрой 6. Учитель Малик Н.В г.

Краевое государственное казенное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Специальная (коррекционная) общеобразовательная

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎