Приготовление бутербродов (Домоводство 5 класс)
Цель: Дать представление о бутербродах. Задачи: 1. Научить правильно резать продукты; готовить бутерброды с учетом совместимости продуктов; правильно пользоваться ножом. 2. Развивать правильную речь. 3. Воспитывать аккуратность, культуру приготовления пищи.
Словарь: бутерброд, открытый, закрытый, простой, комбинированный. Наглядный материал: таблицы «Правила безопасной работы ножом»», «Виды бутербродов», инструкционная карта. Оборудование: разделочные доски, ножи, тарелки, вилки, блюдо. Продукты: батоны, хлеб, колбаса, сыр, сливочное масло, соленые огурцы, зелень, варенье. Готовые бутерброды: • батон с маслом, колбасой, соленым огурцом и петрушкой – открытый, комбинированный; • 2 куска хлеба, масло и сыр – закрытый; • батон с сыром – простой. План урока: 1. Организация учащихся. 2. Повторение. 3. Сообщение темы урока. 4. Ознакомление с объектом работы. 5. Составление плана работы. 6. Упражнения по ознакомлению с правильным приемом работы. 7. Практическая работа. 8. Оценка работы. 9. Подведение итогов. Ход урока: 1. Организация учащихся
- Ребята, посмотрите, что у меня (на подносе батоны, хлеб).
- Кто знает, где это можно купить? (В булочной.)
- А сколько стоит хлеб? батон?
- Где готовят пищу? (На кухне.)
- Почему готовят на кухне?
- Какую кухонную посуду вы знаете?
- А какие кухонные инструменты вы знаете?
- Почему называют «кухонная посуда», «кухонные инструменты»?
- Как должны храниться посуда и инструменты на кухне?
3. Сообщение темы урока
- Сегодня мы будем учиться резать продукты и готовить из них бутерброды. Тема урока – «Приготовление бутербродов».
4. Ознакомление с объектом работы
- бутерброд
- Бутерброды (словарное слово бутерброд) в переводе с немецкого означает «хлеб с маслом». Но кроме хлеба с маслом для приготовления бутербродов можно использовать и другие продукты.
- Какие бутерброды вы умеете готовить?
- Почему мы кладем на бутерброды разные продукты?
- ОТКРЫТЫЙ БУТЕРБРОД
- Бутерброд – это вкусное блюдо, которое быстро и легко готовится. Посмотрите, какой у меня бутерброд. С чем он? (С маслом, колбасой, соленным огурцом и петрушкой…)
Все продукты хорошо видны. Знаете, как называют такой бутерброд? Это открытый бутерброд (словарное слово открытый)
- Повторите, пожалуйста, как называют такой бутерброд. Почему его так называют?
- ЗАКРЫТЫЙ БУТЕРБРОД
- Посмотрите на другой бутерброд. С чем он?
- Хорошо видно, с какими он продуктами?
- Что мешает увидеть продукты? Как называется такой бутерброд?
- Это закрытый бутерброд (словарное слово закрытый). Закрытый бутерброд еще называют «сандвич», что значит «бутерброд» по-английски, потому что его начали готовить в Англии. Такой бутерброд удобно держать в руках, вы не пачкаете пальцы. Позже закрытый бутерброд стали готовить и в России.
- Как называется этот бутерброд?
- Почему он так назван?
- ПРОСТОЙ БУТЕРБРОД
- А какие это бутерброды, с чем они?
- Нравятся ли вам бутерброды, когда на них мало продуктов?
- Такие бутерброды называют простые (словарное слово простой), так как для его приготовления используется один продукт. Назовите простые бутерброды, которые вы можете приготовить сами.
- КОМБИНИРОВАННЫЙ БУТЕРБРОД
- А как бы вы назвали вот этот бутерброд с маслом, колбасой, огурцом и петрушкой, если в нем столько разных продуктов?
- Это комбинированный бутерброд (словарное слово комбинированный), в нем скомбинированы разные продукты, которые сочетаются между собой по вкусу.
- Придумайте вкусный, сытный комбинированный бутерброд.
- Вкусные бутерброды вы придумали, а как они называются?
- СОВМЕСТИМОСТЬ ПРОДУКТОВ
- А можно приготовить комбинированный бутерброд с котлетой, рыбой и огурцом?
- Правильно, вместе рыбу с котлетой не едят. Что еще вместе не едят?
- Запомните, что не все продукты совместимы по вкусу, это нужно учитывать при приготовлении бутербродов.
5. Составление плана работы
«Приготовление бутербродов» 1. Нарезать хлеб или батон на одинаковые куски. 2. Нарезать колбасу (сыр, ветчину, мясо, огурцы, помидоры и другие продукты)
и положить на тарелку. 3. На доске или тарелке намазать батон маслом. 4. Вилкой положить колбасу на булку с маслом. 5. Вилкой добавить кружок огурца и помидора. 6. Украсить листьями петрушки или укропа и положить на блюдо.
- Запомнили порядок работы? Проверим.
*** На магнитной доске надо выложить пункты работы по порядку. Выходящий к доске выбирает нужный, по его мнению, пункт, а ребята проверяют (работа с разрезанной инструкционной картой).
6. Упражнение по ознакомлению с правильным приемом работы начинается с выяснения знаний учащихся в виде беседы и показа приемов работы
- Надо нарезать хлеб или батон ровно и тонко, только не очень тонко, иначе они будут крошиться.
- Посмотрите, как надо резать: хлеб держите в одной руке, а другой руке крепко держите нож. Ножом делаете движения вперед-назад, как пилой, и нажимаете при этом вниз. Не давайте ножу уходить в сторону в сторону, иначе кусок будет неровным. Так же режете колбасу, огурцы и другие продукты.
- Как надо пользоваться ножом?
- Как подавать нож?
- Как нести нож к раковине?
7. Практическая работа *** У каждого ребенка должно быть все для индивидуальной работы. Необходимо вести контроль за правильной работой ножом. Слабым ученикам нужно еще раз показать прием работы ножом, а потом учить нарезать продукты, держа и направляя их руку. В процессе работы следует учить ребят рассказывать, что они делают в данный момент.