Урок окружающего мира по теме "Экологическая безопасность". 3-й класс

Урок окружающего мира по теме "Экологическая безопасность". 3-й класс

Класс: 3 класс (Коррекционно-развивающего образования 7 вида), УМК «Школа России».

Цель урока: осмысление и запоминание знаний об экологической безопасности человека, о путях защиты от загрязняющих веществ

  • а) образовательные: создать условия для организации деятельности учащихся по восприятию, осмыслению и запоминанию знаний об экологической безопасности человека, о путях защиты от загрязняющих веществ в воздухе и в воде; формировать представление о том, что такое цепь загрязнения.
  • б) развивающие: содействовать развитию умения наблюдать, сопоставлять, анализировать, делать выводы, обобщать; способности к поиску, анализу, к творческой переработке информации; развивать критическое мышление; познавательный интерес к окружающему миру через работу с разными информационными источниками;
  • в) воспитывающие: создавать условия для воспитания коммуникативных умений (сотрудничать в малой группе, слушать товарищей), воспитывать бережное отношение к окружающей среде.

Тип учебного занятия: учебное занятие по изучению и закреплению нового материала.

Формы организации учебно-познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Планируемые результаты:

  • учащиеся узнают: понятие «экологическая безопасность», «цепь загрязнения»;
  • учащиеся научатся: определять возможные причины появления экологических проблем и находить пути решения экологической безопасности человека.

Оборудование:

  1. конверты с карточками для моделирования цепи загрязнения;
  2. карточки для приема «кластер», таблицы «Знаю», «Хочу узнать», «Узнал»;
  3. карточки с текстами;
  4. презентация к уроку, компьютер, мультимедиапроектор;
  5. учебное слайд-шоу «Как прекрасен этот мир»;
  6. листы бумаги, маркеры.

Ход урока

Этапы урока Примечание 1. Оргмомент. Учитель: Мы начинаем урок окружающего мира. Ребята, с помощью разноцветных кружков, разделитесь на три группы. Посмотрите на товарищей своей группы, подарите друг другу улыбки. Пошлите мысленно самые добрые пожелания самому себе. Какое у вас настроение? Выберите в своих группах капитана и секретаря. Назовите свою команду. (дети сидят в группах по 6 человек) 2. Актуализация знаний, целеполагание. Стадия «Вызов». 2.1. Просмотр ролика «Как прекрасен этот мир!» Чтение учителем стихотворения во время просмотра 1-й части ролика. Учитель: Сегодняшний урок я хочу начать с просмотра ролика. После просмотра фильма, поделитесь своими чувствами. Я – природа, я – великий мастер. Вечный мастер жизни. Я могу, Человек, тебе за соучастие Подарить – в моей всё это власти – Гриб в лесу, ромашку на лугу, Небо в час восхода и захода. Иву над рекой,… Учитель: С каким настроением вы смотрели первую часть фильма? Почему вы ощутили радость? (Свежесть утра, запах луговых цветов, услышали шум прибоя…) Учитель: Какое настроение от просмотра второй части фильма? Почему? (На картинках грязь, мусор, дым застилает небо, бедный лебедь не может жить в грязной воде…) Учитель: − Произошло нарушение экологии.

Карточка 1. В последние годы наибольшее количество вредных веществ в атмосферу выбрасывается с выхлопными газами автомобилей, причем их доля постоянно возрастает. Особую тревогу вызывает состояние воздуха в крупных городах. Загрязнение воздуха происходит самыми разными способами. Ещё одну опасность, которую сразу можно и не заметить, − это кислотный дождь. Выхлопы машин и дым из фабричных труб содержат азот и серу. Соединяясь с влагой, которая содержится в воздухе, они образуют азотную и серную кислоты − вредные вещества, выпадающие на землю в виде осадков. Кислотные дожди губят растительность и отравляют воду в реках, озёрах.

Карточка 2. С атомных электростанций в круговорот воды в природе попадают радиоактивные отходы. Сброс неочищенных сточных вод в водные источники приводит к микробиологическим загрязнениям воды. Сельскохозяйственные земли могут загрязнять воду органическими веществами, отходами животных. Кроме того, поверхностные воды подвергаются загрязнению отходами животных и человека, городскими и промышленными сточными водами. Карточка 3. Ежегодно в водные бассейны попадают тысячи химических веществ с непредсказуемым действием. В воде могут быть обнаружены повышенные концентрации токсичных тяжелых металлов, нефтепродукты. Как известно, ежегодно в моря и океаны попадает до 12 миллионов тонн нефти. Определенный вклад в загрязнение воды вносят и кислотные дожди. Они способны растворять в грунте минералы, что приводит к увеличению содержания в воде ионов тяжелых металлов

(Оцениваем работу групп в общую таблицу учета баллов) Физминутка. Игра «Дерево». Цель: игра на использование снятия волнения и напряжения. Инструкция для детей: встаньте, ноги на ширине плеч, руки свободно опустите вдоль тела, глаза закройте. Представьте, что вы − дерево. Представьте себя сильным дубом, стройной тонкой березкой или прекрасной ивой, склонившейся над рекой. Ноги – корни крепки и устойчивы, они прочно уходят в землю, и вы чувствуете себя уверено и спокойно. Ствол-тело ровен и гибок, он слегка покачивается, но не ломается. Ветви – руки свободно «колышутся» вдоль ствола, листья – пальцы легко «шелестят», слегка задевая друг друга. Крона – голова чиста и свежа. Вы – прекрасное, могучее дерево, вы уверены в себе. Вы добры, спокойны, успешны. У вас всё получится! 3.2. Введение понятия «цепь загрязнения». Учитель: Давайте рассмотрим, как происходит загрязнение окружающей среды. От завода, фабрики или работы машин загрязняется неживая природа- воздух, вода, почва, что влияет на живые организмы и на людей в том числе. Загрязняющие вещества движутся по цепочке. Ее обычно называют цепь загрязнения. Учитель: Предлагаю вам составить одну из цепей загрязнения. (работа в группе с карточками для составления цепи загрязнения) Карточки для моделирования цепи загрязнения: Перевозка нефти танкером; Разлив нефти Нефтяная пленка Зараженная нефтепродуктами рыба Промысловая добыча Попадание рыбы в пищу человеку Заболевание органов пищеварения

3.3. Поиск решений проблемы. Учитель: Что можно изменить, чтобы цепь загрязнения исчезла? (Каждая группа предлагает свои пути решения) (Оцениваем работу групп в общую таблицу учета баллов)

3.4. Индивидуализация поиска решения. Учитель: Что лично каждый из вас может сделать, чтобы изменить существующую ситуацию? (Выслушиваем ответы детей) Учитель: Что вы делаете для решения этой проблемы?

Слайд 4 Учитель щелчком по фото 1 Открывает вопрос «Почему существует проблема ЭБ?»