ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА по теме: "Решение квадратных уравнений"
Цель урока: отработать с учащимися умения и навыки решать квадратные уравнения с использованием формулы корней квадратного уравнения.
обобщить и систематизировать знания, полученные по данной теме;
закрепить полученные знания, умения и навыки в форме обучающего практикума
умственное развитие учащихся;
развитие познавательной и творческой активности;
развитие логического мышления, памяти, внимания.
воспитывать интерес к математике как к науке.
Тип урока: урок рефлексии
Формы работы учащихся: фронтальная работа, индивидуальная, компьютерное тестирование
Техническое оборудование: компьютер, презентация PowerPoint, набор ЦОРов из Единой коллекции ЦОР.
Математикой нужно заниматься не ради ее приложений,
а во имя духовной прибыли, которая связана с ней.
I. Организационный момент.
Учитель: Издавна считается, что алгебра держится на четырёх китах: «Уравнение», «Число», «Функция» и «Тождество». Из этого ясно, что изучение уравнений занимает одно из основных мест в алгебре.
Сегодня мы будем говорить о квадратных уравнениях, выясним их роль в алгебре, связь с другими вопросами курса и смежными дисциплинами. Мне хотелось бы, чтобы девизом сегодняшнего и последующих уроков стали слова: «Если ты услышишь, что кто – то не любит математику, не верь. Её нельзя не любить – её можно только знать!»
II. Актуализация опорных знаний.
Учитель: Кто внёс вклад в изучение квадратных уравнений? Кто в истории математики одним из первых начал их решать? Выполнив следующее задание, вы узнаете ответ на этот вопрос.
- Решите неполные квадратные уравнения. Расположите полученные корни по возрастанию и замените каждое число соответствующей буквой. Прочитайте ключевое слово.
1) х 2 – 49 = 0 3) 3х 2 – 2х = 0 5) х 2 = 4х
2) 2х 2 = 8 4)8х 2 = 0
Учащиеся устно комментируют решение каждого уравнения и называют ответы. Затем перед ними появляется таблица с ответами и буквами, из которых они составляют ключевое слово – ДИОФАНТ.
Учитель: Диофант Александрийский (III в.) рассматривал приемы решения квадратных уравнений без привлечения геометрии. Вклад в изучение квадратных уравнений внесли многие ученые, среди них аль – Хорезми, Рене Декарт, Исаак Ньютон, Франсуа Виет. Чтобы подтвердить сказанное, предлагаю вам решить задачу в стихах знаменитого индийского математика Бхаскары (ХIIв.)
Задача 1. На две партии разбившись,
Часть восьмая их в квадрате
В роще весело резвилась;
Криком радостным двенадцать
Воздух свежий оглашали.
Вместе сколько, ты мне скажешь,
Обезьян там было в роще?
Учитель: Каким методом будем решать задачу?
Ученики: Алгебраическим: введем неизвестно и составим уравнение.
Учитель: Какую величину примем за неизвестное?
Ученики: Общее количество обезьян. Обозначим его буквой х.
Учитель: Какое уравнение можно составить по условию задачи?
Учитель: Уравнение какого вида получили?
Учитель: Полученное квадратное уравнение свидетельствует о том, что в Древней Индии знали такие уравнения и умели их решать. Решите и вы!
Один из учеников решает уравнение на доске, остальные – в тетрадях.
х 2 – 64х + 768 = 0
По Т. Виеттар = - 64, q = 768
х 1 = 16, х 2 = 48
III. Основная часть урока.
Учитель: А сейчас давайте обратимся к следующей схеме. (Схема выдается каждому ученику на парту и после урока остается у него на память)
Задача 2. (устно) Ответьте на вопросы по схеме 1.
1. Какое уравнение называется квадратным?
2. Какое уравнение называется неполным квадратным?
3. Назовите методы решения неполных квадратных уравнений.
4. Назовите методы решения полных квадратных уравнений.
5. Назовите методы решения приведенного квадратного уравнения.
Учитель: А сейчас давайте попробуем ответить, зачем необходимо изучать и уметь решать квадратные уравнения? Решив следующие задачи.
Задача 3. Одна сторона прямоугольника на 5 м больше другой. Площадь его равна 36 м 2 . Вычислите стороны прямоугольника.
- Этот пример показывает, что квадратные уравнения широко применяются при решении геометрических задач.
Задача 4. Определите, сколько времени будет падать камень, брошенный вертикально с крыши дома с высоты 12 м. , S – расстояние, которое преодолевает тело (камень), t – время движения (падения) иg= 10 м/с 2 – ускорение свободного падения.
Задача свелась к решению неполного квадратного уравнения. Время падения камня t = 1,5 с.
- Этот пример показывает применение квадратных уравнений в физике.
Задача 5. Известно, что фасад здания в виде прямоугольника размером a × b производит наиболее приятное впечатление, когда отношение суммы его длины и высоты к длине равно отношению длины к высоте (Такой выбор размеров фасада называется выбором по правилу «золотого деления») Чему равно это отношение?
Учитель : А теперь предлагаю вам выполнить самостоятельную работу.
(4 ученика работают в тетрадях по карточкам, затем учащиеся проверят работы друг друга по готовым решениям. 5 учеников работают на компьютерах)
2. 3х 2 – 4х +1 = 0
3. х 2 – 4х – 12 = 0
Практический тренажер, интерактивное задание: решить 4 уравнения по формуле дискриминанта
Индивидуальная и групповая работа.
1. 2х 2 – 5х – 3 = 0 ( 1 ученик у доски самостоятельно)
2. Практический тренажёр, интерактивное задание: привести уравнение к виду х 2 + рх + q = 0 (2 ученика на компьютерах)
3. 5х 2 + 9х + 4 =0 (1 ученик решает с классом у доски)
(6 учащихся работают на компьютерах, 3 учащихся выполняют на бланках)
1. Выбери правильный ответ:
а)(-6; - 3) б) (6; - 3) в) (- 6; 3) г) (6; 3)
2. Укажи наибольший корень уравнения:
10х 2 + 30х – 20 =0
а)3 б)1 в) - 3 г) – 1
3.Сколько корней имеет уравнение
а) 1 б) 2 в) нет корней г) множество корней
4. Выбери неполное квадратное уравнение
г) 7х 2 – 8х + 3 = 0
Ф.И. _______________________ класс _________ вариант _______________
Оценивание деятельности учащихся.
V. Домашнее задание
С. 121 № 540 (д, е, ж), №544 (б, в)
Составить опорный конспект – памятку для решения квадратных уравнений для более глубокого осознания теории вопроса и ее применения на практике.
Ученикам предлагается по очереди одной фразой, начинающейся с указанных слов, выразить свое отношение к проведенному уроку.
Сегодня я узнал …..
Урок дал мне для жизни …..
1. Алгебра: учебник для 8 класса /Ю.Н. Макарычев, Н.Г. Миндюк и др. – М.: Просвещение, 2009. – 271с.
2. Алгебра . Тесты 7 – 9 кл./ А.Г. Мордкович. – М.: Мнемозина, 2010
3. Математика в школе – 2011. - №4
4. Пичурин Л.Ф. За страницами учебника алгебры. – М.: Просвещение, 1990. – 224 с.
5. Терентьева Л.И. Квадратные уравнения //Математика. – 1996. - №21.