План-конспект занятия «Волк и семеро козлят» в рамках семейного клуба
Цель: формирование положительных установок в сознании родителей и делового сотрудничества в деле воспитания и развития детей.
-создать условия для благоприятной эмоциональной атмосферы, снятия эмоционального напряжения;
- способствовать развитию эмоциональной сферы ребёнка, активизации внимания, речи, преодолению страхов, негативизма; воспитанию интереса к русским народным сказкам;
-развивать у детей дошкольного возраста самостоятельности в принятии правильных решений и ответственности за свое поведение.
-создать условия для позитивного взаимодействия детей и родителей в процессе игры, толерантного отношения родителей к своим и чужим детям.
Вид интегрированной деятельности
Материалы и оборудование.
-атрибуты и оборудование для деятельности: домик, «пенечки», шапочки, элементы костюмов для героев сказки. корзина с овощами, колокольчики разной тональности,диски с муз. сопровождением, магнитофон.
Участники: дети младшей группы с родителями.
Персонажи сказки: Мама коза, Папа- волк, Мама -кошка, петушок, курочка, детки- козлятки.
Все родители, не задействованные в сказке, принимают участие в играх.
Психолог-ведущий, родители и дети младшего возраста -участники.
Дети с психологом рассматривают иллюстрации к сказке.
Ребята,а хотите попасть в сказку и превратиться в козляток?
Вы сегодня ребята будете артистами, маленькими козлятами, и ваши родители,они тоже будут участвовать в сказке «Волк и семеро козлят»
Ау! Ау! К деткам сказочку зову…
Раз, два,три –ребят в козляток преврати.
Дети надевают на голову шапочки козлят, психолог помогает.
В маленькой избушке,
На Лесной опушке,
Жили дружно, поживали,
Горя-лиха не видали
Коза и семеро козлят,
Веселых, маленьких ребят.
Каждый день на огород,
По делам коза идет.
Входит коза (мама) /звучит фонограмма из муз. фильма
«Волк и семеро козля/
Мама-Коза:«Давайте покажем козлятки, какой у нас огород, встаньте в круг».
Игра «Есть у нас огород»/корзина с овощами/
Есть у нас огород,
Там капуста растет,
Вот такой вышины,
Вот такой нижины,
Ты капуста не зевай
И в корзинку полезай.
/ дети выбирают овощи, игра повторяется несколько раз/
Мне пора, мои козлятки,
Ждут меня капусты грядки.
Надо их скорей полить,
Прополоть и прорыхлить,
Чтобы сочною капустой
Вас на ужин накормить.
Вы, ребята, не скучайте,
Дружно вместе поиграйте.
Дверь за мною закрывайте,
Посторонних не пускайте.
Отворите лишь, когда услышите мою песенку…./звучит фонограмма/
Коза уходит с корзиной в руках.
Мама Кошка: «За окошком похожу за козлятами погляжу».
Целый день без мамы дома,
А спасала их от скуки
Давайте я с вами поиграю.
Игра:«Непослушные козлята»/проводит мама-кошка/
«Непослушные козлята маму слушать не хотят,
Ручками похлопайте- не будем,
Ножками потопайте - не будем.
Рожками пободайте - не будем,
Со мною поиграйте - не будем.
Непослушные козлята Ай, !
Кошка: «Разве у мамы козы непослушные козлятки?»/нет/
А послушные козлята маму слушать хотят,
Ручками похлопайте- будем,
Ножками потопайте – будем,
Рожками пободайте – будем,
Со мною поиграйте – будем.
Капустки поели, спать захотели.
А в это время узнал волк, что козы дома нет.
А в это время, подкрался к домику волк, и стал стучать.
Козлята (хором) :
Мама, мамочка пришла!
Нам капустки принесла!
Кто пришел к нам, вы спросите.
Посмотрите-ка в глазок,
Чей, узнайте голосок!
Козленок :
Нам этот голос не знаком,
Нельзя чужих пускать в свой дом!
Волк слышал какую песенку пела коза и повторилее сердитым голосом.
Волк :
«Ребятушки, козлятушки.
Ваша мама пришла,молочка принесла…»
Козлята и ведущий : слышим, слышим не мамин голосок.
Волк :
«Пойду к петушку- ,пусть научит меня петь как коза».
Научи нас голосок мамы от голоса волка отличить, проведи с козлятками музыкальную игру.
Мамин голосок тоненький высокий, звучит как маленький колокольчик.
У волка голосок низкий – звучит как большой колокольчик. У мамы козы- высокий,звучит как маленький колокольчик.
/Петушок и ведущий раздают детям колокольчики/.
Звенят колокольчики как волк говорит –низко, затем как коза –высоко.
Петушок проводит игру «Угадай голосок»
Психолог:Волк тоже услышал, как звучит голос козы и пришел к домику.
Спел тоненьким голосочком и козлятки дверь открыли. Разбежались и спрятались.
/Волк догоняет козлят/.
Пришла коза а ребяток нет. /фонограмма «Мама» из муз. сказки/
Раз,два три козлят в ребяток преврати.
Знают взрослые и дети правила эти
Дом свой оберегай, чужих без мамы не пускай.
Эй, козлятки,
Поиграем дружно в прятки.
Раз, два, три, четыре, пять,
Буду я сейчас искать.
А мамы будут угадывать где ее сынок или дочка.
Мамы описывают кратко своего ребенка и как они ласково его называют.
Игра «Узнай своего малыша»
Вот и сказочки конец кто нас слушал молодец.
Мама и детям нужно знать, что сказка может помогать.
Сказка ложь да в ней намек.
Дверь закрой ты на замок и чужих не пускай.
Конспект занятия по развитию речи «Волк и семеро козлят» Тема: «Волк и семеро козлят» Цель: знакомство с новой сказкой, продолжать знакомить с домашними животными. Задачи: • Образовательная: Продолжать.
Конспект физкультурного занятия во второй младшей группе «Волк и семеро козлят» Цель: создать условия по укреплению и охране здоровья детей, и систематического закаливание организма, массаж стопы. Задачи: • Формирования.
Конспект игрового занятия «Волк и семеро козлят» (первая младшая группа) Задачи: 1. Вызвать у детей эмоциональный отклик на игровое занятие и желание участвовать в нем. 2. Учить детей бросать предметы в вертикальную.
Конспект организованной образовательной деятельности по лепке «Волк и семеро козлят» Задачи: 1. Учить детей лепить фигуры волка, козы, козлят передавая характерные особенности персонажей; 2. Продолжать учить детей работать.
Конспект занятия по пересказу сказки «Волк и семеро козлят» (средняя группа) Цель: Учить детей пересказывать сказку с опорой на мнемотаблицу. Развивать связную речь, память, внимание, образное мышление. Продолжать.
Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой: «Волк и семеро козлят» Государственное казенное учреждение социального обслуживания Краснодарского края «Отрадненский СРЦН» Конспект занятия по ознакомлению.
Конспект занятия по развитию речи в театрализованной деятельности во второй младшей группе по сказке «Волк и семеро козлят» Цель: закрепление знания содержания сказки «Волк и семеро козлят», эмоциональное последовательное воспроизведение содержания сказки. Задачи:.
Конспект занятия «Волк и семеро козлят» Комплексное занятие «Волк и семеро козлят» Ведущая: - Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами собрались, чтобы посмотреть Поучительную сказку.
План-конспект занятия «Дом для домовенка» в рамках семейного клуба План конспект занятия на тему: «Дом для домовенка» (в рамках семейного клуба) Конспект занятия Цель: Способствовать формированию эмоциональной.
Конспект занятия по сказке «Волк и семеро козлят» Ход занятия: Воспитатель: – Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся и сядем на стульчики. На столе стоит.